
Ручей Водопадный и Чертов мост в Новокузнецке – две достопримечательности, которые находятся рядом с музеем-заповедником «Кузнецкая крепость». Ручей входит в список чудес Новокузнецка.
Поэтому добраться до них не составит никакого труда.
Вы можете пройти пешком, а можете проехать на любом транспорте.
Ручей Водопадный – это памятник природы местного значения. Считается самым высоким водопадом города, его высота – 3,5 метра, а длина – 2,7 км!
Русло находится среди скальных пород пермских отложений Кузнецкой подсвиты.
На информационном банере, которые тут часто встречаются, указано, что этот геологический разрез представляет собой чередование слоев песчаника, алевролита и аргиллита, глинистых и углистых сланцев.

Здесь встречаются остатки раковин двухстворчатых моллюсков и древних растений. Но я, как ни старалась, ничего не увидела.
Есть две версии об этом месте.
Первая. В 1739 году здесь была открыта первая кузнецкая шахта.
Вторая. По мнению завкафедрой геологии и геодезии, доктора геолого-минералогических наук, профессора Гутака Я.М., угля здесь не было. Так как эта местность – это стратотип кузнецкой свиты, а соответственно, угля здесь быть не может.
Чертов мост
Что касается чертова моста, то он как раз таки перекинулся через геологический разлом.
Первое, что волнует людей — откуда у моста такое название?

Есть несколько версий.
Первая. Место, где сейчас находится Чертов мест — стало полем боя и едва ли не братской могилой для кочевников, которые напали на Кузнецк в 1700 году. Ведь Кузнецкая крепость была построена для отражения нападений, а ручей и мост сейчас совсем недалеко от музея-заповедника.
Вторая. Неподалеку отсюда были найдены заброшенные кладбища XVII-XVIII вв. А также при раскопках в 90-е гг был найден грунтовый могильник с предметами бронзы. Возраст таких захоронений — примерно 3000 лет.
Третья для поклонников эзотерики. Чертов мост — как связь времен, поэтому место высоко заряжено энергетически.

А еще отсюда открывается вид на железную дорогу и парк Топольники. Пасутся коровы. Устроены экотропы, есть скамейки, гуляют люди.

Место идеально для прогулок и общения с природой. Обычно такие места в Кузбассе труднодоступны или находятся за городом, а здесь уникальный памятник природы прямо в черте города! Рекомендую.